Схема усилителя РЧ для КВ-приёмника

Усилитель, схема которого приведена на Рис.1 собирается на двух двухзатворных полевых транзисторах. Входное сопротивление усилителя составляет около 100 кОм, а выходное – 50 Ом. Он легко согласуется с 50-омным коаксиальными кабелями и входами большинство связной аппаратуры. Коэффициент усиления регулируется изменением сопротивления резистора R4, которое изменяет напряжение смещения на вторых затворах транзисторов.

Полоса рабочих частот усилителя от 0,1 до 60 MHz. Область применения как в составе приёмного оборудования, использующего КВ-диапазоны, так и в качестве самостоятельного устройства, для повышения чувствительности приёмных трактов.
В случае использования в составе приёмной аппаратуры R2 можно отключить и подать на него напряжение от системы АРУ. R4 в этом случае должен быть подстроечным для установки усиления УРЧ. Зависимость изменения напряжения АРУ должно быть обратной мощности принимаемого сигнала.

Индуктивность дросселя L1 должна быть 820 микрогенри.

источник: «РАДИОКОНСТРУКТОР» 02-2007, стр. 2