Однодиапазонный коротковолновый CW/SSB приёмник

Данный приёмник предназначен для приёма сигналов радиолюбительских радиостанций, работающих в диапазоне 80 метров. Соответственно изменив параметры катушек входного фильтра и гетеродинного контура можно перейти на другие диапазоны.
   Чувствительность приёмника не хуже 10 мкВ, напряжение питания 12V, промежуточная частота 500 кГц. В составе приёмника нет УНЧ, его роль может выполнить любой достаточно чувствительный УНЧ ( как вариант – на микросхеме К174УН14 или К174УН7 ).
   В приёмнике нет АРУ, – регулировка ручная при помощи переменного резистора R1, изменяющего уровень ПЧ, поступающего на ЭМФ. Входной и гетеродинный контур тоже перестраиваются разными органами управления – входной сдвоенным конденсатором С3, а гетеродинный – одиночным С9. Схема приёмника достаточно проста как в настройке и изготовлении, так и в комплектации деталями.

Принципиальная схема приёмника представлена на Рис.1. Из антенны сигнал поступает на двухзвенный фильтр L1-C3-C2-L2, который можно настраивать сдвоенным переменным конденсатором С3. Конденсатор С3 механически не связан с настройкой гетеродинного контура.
   С этого входного фильтра радиосигнал поступает на преобразователь частоты, выполненный на полевом транзисторе VT1. Высокое входное сопротивление этого каскада позволяет подключить к его входу второй контур входного фильтра полностью, без опасения снижения его добротности в результате шунтирования входом преобразователя.

Гетеродин выполнен на полевом транзисторе VT2. Частота перестраивается переменным конденсатором С9, максимальная ёмкость которого ограничена конденсатором С10, а минимальная увеличена конденсатором С8. Обратная связь, необходимая для генерации, осуществляется в истоковую цепь VT2 с отвода гетеродинной катушки L3. С этой же точки напряжение гетеродина поступает в истоковую цепь смесителя на транзисторе VT1. Конденсатор С6 – ускоряющий.
   Комплексный сигнал промежуточных частот выделяется на стоке транзистора VT1. Переменный резистор R1, включённый в его нагрузке, служит для регулировки уровня сигнала ПЧ, поступающего на электромеханический фильтр ( ЭМФ ) Z1. Фильтр Z1 типа ЭМФДП-500В-3,1. Буква “В” после “500” значит, что он выделяет верхнюю полосу, а ширина полосы составляет 3,1 кГц. Вместо такого фильтра можно использовать другой, аналогичный, например, ЭМФ-500-3В.
   С выхода Z1 выделенный сигнал промежуточной частоты ( в полосе 500-503 кГц )поступает на усилитель промежуточной частоты на транзисторах VT3 и VT4.
   Демодулятор выполнен на полевом транзисторе VT6 по схеме ключевого демодулятора. Практически это ключ, который прерывает прохождение сигнала ПЧ на выход приёмника с частотой прерывания 500 кГц. Особенность данного демодулятора в простоте его применения, отсутствии необходимости балансировки. Практически его вход и выход представляют собой одну и ту же точку. А цепь R12-C21 служит фильтром, подавляющим высокочастотные составляющие продукта демодуляции.
Опорный генератор кварцевый, выполнен на транзисторе VT5. Генератор не имеет выходного контура, поэтому, его выходной сигнал имеет импульсную форму и множество гармоник. Но в данном случае, он служит управляющим сигналом для ключа на VT6, и эти его недостатки существенного значения не имеют.
Выводят опорный генератор на автоколебательный режим подбором сопротивления резистора R9. Напряжение на коллекторе VT5 должно быть около 5V, а размах выходных импульсов, -около 4V.

Для намотки катушек входного фильтра используются пластмассовые каркасы с ферритовыми сердечниками с плат МЦ старых телевизоров типа 3-УСЦТ. Эти каркасы пластмассовые, диаметром около 6 мм с подстроечными ферритовыми сердечниками диаметром 2,8 мм. Для диапазона 80 метров L1 и L2 содержат по 40 витком ( с отводом от 10 у L1 ), для диапазона 40 метров – 20 витков ( с отводом от 5-го у L1 ), для диапазона 20 метров, – 11 витков ( с отводом от 3-го у L1 ). Намотка ведётся плотно виток к витку проводом ПЭВ 0,16. При установке расстояние между осями катушек L1 и L2 – около 30 мм. Катушки расположены параллельно друг другу.
   Катушка гетеродина выполнена на керамическом каркасе диаметром 8 мм ( можно применить и пластмассовый каркас, но это не способствует стабильности, так как пластмассовые детали склонны менять свои геометрические размеры согласно температуре ). Для диапазона 80 метров L3 содержит 38 витков с отводом от 6-го, для диапазона 40 метров – 22 витка с отводом от 4-го, для диапазона 20 м – 12 витков с отводом от 3-го. Провод ПЭВ 0,43.
   Конструктивно приёмник выполнен на “Г”-образном шасси, спаянном из фольгированного стеклотекстолита. На вертикальной панели шасси установлены все органы управления, а на горизонтальной и частично вертикальной выполнен объёмный монтаж, использующий как общий провод фольгированное покрытие данного шасси. Все остальные соединения – пайкой выводов деталей между собой.

источник: ” РАДИОКОНСТРУКТОР”, 05-2006, стр.6-7