Схема приставки для настройки контуров

При изготовлении радиоконструкций а именно приёмно-передающей аппаратуры а также различных вч генераторов, каждый радиолюбитель сталкивался с необходимостью настройки колебательных контуров на определённую частоту. Причём делать это на готовой плате бывает не просто, т. к. приходится подбирать конденсаторы, постоянно их выпаивая, т. е. меняя. Так же контролировать резонанс контура, амплитуда которого может быть несколько милливольт, очень проблематично. Было бы неплохо настроить контур вне платы, а потом припаять на место.
В данной статье приводится схема несложной приставки, позволяющей делать это без проблем.

Схема приставки показана на Рис.1. Она представляет собой усилитель РЧ на транзисторе без базового смещения и индикатор поля. При этом наблюдать за резонансом можно будет при помощи обычного мультиметра, переключённого на измерение малых напряжений, или, что значит лучше, ВЧ- осциллографа.
  Переменное ВЧ напряжение от генератора ВЧ ( без модуляции ), амплитудой 1-2Vподаётся на вход усилительного каскада на транзисторе. На коллекторе транзистора выделяется ВЧ напряжение, которое излучается в пространство, и величина которого резко возрастает при вхождении контура в резонанс. Это излучение улавливается катушкой L1 и детектируется детектором. На С2 появляется постоянное напряжение, которое подаётся на вход мультиметра.

Катушка L1 изготавливается следующим образом. Монтаж планируют так чтобы оставить полную длину коллектора VT1. На этот вывод надевают толстостенную пластмассовую трубу диаметром около 10 мм и такой же длинны. На неё наматывают три витка провода ПЭВ 1,0.
Работая с приставкой нужно следить чтобы не настроить контур ошибочно на частоту гармоники. Поэтому, параметры контура должны быть предварительно просчитаны.
  Много удобнее пользоваться ВЧ осциллографом, его вход подключают прямо к катушке L1 ( детектор в этом случае не собирают ). На экране будет видна синусоида, по которой можно определить не только уровень сигнала ( вхождение в резонанс ), но и примерную частоту ( что бы понять на основную частоту контур настроен или на гармонику ). автор Андреев С.

источник: ” РАДИОКОНСТРУКТОР “, 08 – 2004, стр. 16