Приёмный тракт малогабаритной СИ-БИ радиостанции на KA8513B

Микросхема КА8513, выпускаемая фирмой Samsung, по сравнению с аналогичными микросхемами типа МС3361, может работать при снижении напряжения питания до 0,95V, а напряжение 1,5V является номинальным напряжением питания. При этом ток потребления при отсутствии входного сигнала составляет всего 1 мА. Это позволяет делать малогабаритные приёмные тракты простых переговорных устройств, работающих в диапазоне до 50 МГц, питаемые от источника из одного гальванического элемента.
   В составе данной микросхемы кроме аналогового тракта ВЧ-ПЧ-НЧ есть активный фильтр и формирователь цифрового импульсного сигнала. Но в данной статье рассматривается пример приёмного тракта, работающего в системе передачи аналоговой информации.
    Ток потребления микросхемой можно понизить до несколько микроампер ( энергосберегающий режим ), а также таким способом выключить приёмный тракт, если подать низкий логический уровень на вывод 13 ( отключить его от “+” источника питания и подключить на минус ). Эту функцию можно использовать в малогабаритной радиостанции для блокировки приёмного тракта при переходе на передачу.

Принципиальная схема примера приёмного тракта на KA8513B показана на Рис.1
   Тракт имеет чувствительность около 1 мкВ при питании от источника напряжением 1,3…1,5V. Выходное напряжение ЗЧ 55 мВ. При частоте резонатора Q1, указанной на схеме, он принимает узкополосный ЧМ сигнал на частоте 27,14 МГц.
   Сигнал от входной цепи ( входного контура, полосового фильтра ) поступает на УРЧ на транзисторе АТ32011, предназначенного для работы в УВЧ с низковольтным питанием. Далее сигнал поступает на вход преобразователя частоты микросхемы ( через вывод 20 ). В одноканальной схеме частота гетеродина задана частотой кварцевого резонатора Q1. Если предполагается сделать многоканальную систему с синтезатором частоты, то внутренний гетеродин микросхемы превращается в буферный каскад. На вывод 1 подают сигнал от гетеродина, входящего в состав синтезатора частоты ( или внешнего гетеродина ).

Промежуточная частота 455 кГц выделяется пьезокерамическим фильтром Q3 на полосу с центральной частотой 455 кГц. ( CFMW455E, или другой, например от импортного карманного приёмника ). Вывод 3 – выход преобразователя частоты, а вывод 5 – вход УПЧ. Общий вывод пьезокерамического фильтра может быть соединён с любой шиной питания как с положительной, так и с общим ).
   В фазосдвигающей цепи частотного демодулятора работает керамический резонатор Q2, его резонансная частота должна быть такой же, как промежуточная частота. Вместо данного резонатора можно использовать и контур ПЧ. В этом случае сопротивление R3 нужно поднять до 10 – 15 кОм. Малогабаритный контур на 455 кГц можно взять от тракта АМ карманного импортного приёмника.
   Низкочастотный сигнал номинальным уровнем около 50 мВ снимают с вывода 10. Его можно подать на УНЧ или ( и ) на декодер DTMF двухтонального сигнала.
Вместо микросхемы KA8513B можно использовать другую KA8513, например KA8513A или KA8513C.

источник: ” РАДИОКОНСТРУКТОР “, 05 – 2006, стр. 4