Простое переговорное устройство на 49 МГц.

Радиоканалы многих беспроводных телефонов работают на частотах 49 – 50 МГц, на этих же частотах работают и многие маломощные радиостанции и средства связи, предназначенные для работы в бытовых условиях. Дальность связи таких устройств обычно не превышает 100 – 150 метров, а мощность передатчика не должна быть более 0,01 W.

Принципиальная схема переговорного устройства показана на Рис.1. Здесь применяется микросхема К174ХА34. Схема очень проста – комплект из двух таких переговорных устройств можно сделать за один вечер.
Передатчик выполнен на транзисторе VT2. Практически. это однотранзисторный радиомикрофон, работающий на частоте около 49 – 50 МГц. Частота генерации задаётся контуром L2, C16, включённым в коллекторной цепи транзистора. Антенна подключается к контуру через разделительный конденсатор С17.
Модуляция смешанная, – амплитудно – частотная. Сигнал от электретного микрофона М1 (МКЭ-3) поступает в базовую цепь транзистора VT2. В результате изменения режима транзистора соответственно низкочастотному сигналу происходит небольшое изменение амплитуды ВЧ напряжения в коллекторном контуре и изменение ёмкости коллекторного перехода транзистора. А это приводит к изменению частоты настройки коллекторного контура и возникновению частотной модуляции.

Конденсатор С20 подавляет ВЧ напряжение на базе транзистора VT2 ( по ВЧ каскад работает по схеме с общей базой, а по НЧ – с общим эмиттером ).
Приёмный тракт выполнен по схеме простого УКВ – ЧМ приёмника на базе микросхемы К174ХА34А. Схема включения микросхемы типовая, отличие только в частоте настройки гетеродинного контура L4-C9, который настроен на частоту около 49-50 МГц, а так же, в отсутствии органа настройки ( варикапа или переменного конденсатора ).
Низкочастотный сигнал с вывода 14 поступает через регулятор громкости R1 на однокаскадный УРЧ на транзисторе VT1, нагруженный на микродинамик В1, сопротивление катушки которого может быть от 50 до 8 Ом.
Режимы “приём-передача” переключаются переключателем S1, – кнопочным переключателем без фиксации, который в свободном состоянии включает режим “приём”, в нажатом, – режим ” передача”.
  Катушки L1 и L2 намотаны на каркасах от контуров УПЧИ телевизоров 3-УСЦТ, проводом ПЭВ 0,23. Катушка L1 содержит 4 витка, катушка L2 – 4 витка с отводом от середины.
В процессе налаживания подбирают сопротивление R3 так, чтобы ток коллектора транзистора VT2 был около 5-6 мА.

источник: ” РАДИОКОНСТРУКТОР “, 12 – 2005, стр. 4