Регуляторы тембра на микросхеме К548УН1

На основе этой микросхемы собраны два варианта регуляторов тембра. В первом из них (Рис.1) для изменения АХЧ на низших и высших частотах использован пассивный мостовой регулятор, а микросхема обеспечивает компенсацию вносимого им ослабления на средних частотах.

Второе устройство (Рис.2) – активный регулятор тембра (элементы, охватывающие ход АЧХ в области низших и высших частот, включены в цепь ООС, охватывающей усилитель DA1). Пределы регулирования тембра на частотах 40 и 16000 Гц первого устройства ±15 дБ, второго ±12 дБ,  коэффициент передачи обоих устройств в среднем положении движков резисторов R2, R7 и R3, R5 равен 1. Неравномерность АЧХ в этом положении движков при отключении параметров элементов не более не 5% не превышает ±1 дБ в диапазоне частот 20 …20000 Гц.  Плавность регулирования тембра в первом устройстве достигается при использовании переменных резисторов группы В, во втором – группы А. Выходное сопротивление предшествующего регулятору каскада должно быть не более 2 кОм.

Э. П. Борноволоков, В. В. Фролов «РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ СХЕМЫ» Киев, «Техника», 1985г, стр.61