Схема КВ-конвертера на двух транзисторах

Данное устройство (кв-конвертер) предназначен для преобразования радиосигналов кв-диапазона в сигнал диапазона св (средних волн). Если имеется радиоприёмник диапазона св, но с отсутствующим диапазоном кв, то с помощью данного конвертера станет возможен приём диапазона коротких волн.
Принципиальная схема одного из возможных вариантов такого конвертере показана на Рис.1. Это преобразователь частоты с совмещённым гетеродином, выполненным на базе каскодного усилительного каскада. Сигнал от антенны поступает на входной контур L1-C4.1-C4.3. Через катушку связи выделенный сигнал поступает на базу транзистора VT1, выполняющего функции как смесителя, так и гетеродина. Для входного сигнала он включён по схеме с общим эмиттером, а в качестве гетеродина – по схеме с общим коллектором.

Частота гетеродина задаётся контуром L3-C4.2-C4.4-C5. Конденсатор С5 обеспечивает сопряжение настроек контуров входного и гетеродинного с учётом промежуточной частоты, лежащей в пределах 600-1400 кГц. Конечно, такой простой способ не даёт точного сопряжения настроек и чувствительность получается неравномерной в пределах перекрываемого диапазона (5,5-16 МГц).
Комплексный сигнал промежуточных частот выделяется на коллекторе VT1, включённого по схеме с общей базой. Применение каскодной схемы преобразователя улучшает характеристику на высоких частотах, что как раз здесь и нужно.
Сигнал ПЧ поступает через антенный вход приёмника и выделяется его входными цепями.

Конвертер смонтирован на небольшой печатной плате из одностороннего фольгированного стеклотекстолита. Контурные катушки намотаны на пластмассовых каркасах с ферритовыми подстроечными сердечниками и алюминиевыми экранами (каркасы от контуров модулей цветности старых телевизоров 3-УСЦТ). Все катушки намотаны виток к витку проводом ПЭВ 0,12. Катушка L1 содержит 20 витков, L3 – 18 витков, Катушка L2 намотана на поверхность L1, она содержит 5 витков, катушка L4 – 5 витков с отводом от второго. Катушка L5 намотана на ферритовом стерженьке диаметром 2,5 мм и длинной 14 мм, она содержит 100 витков.

В качестве конденсаторов С4.1-С4.4 взят блок переменных конденсаторов с твёрдым диэлектриком от карманного импортного радиоприёмника с аналоговой настройкой. Конденсатор содержит четыре переменные ёмкости – две по 7-260 пф и две по 3-20 пф, а так же, набор по четыре подстроечных конденсаторов. Все эти конденсаторы имеют общий провод, соединённый, в данной схеме, с корпусом.
Питается конвертер от гальванического источника напряжением 9V или сетевого источника, дающего стабильное напряжение 7-12V.

автор Иванов А.
источник: ” РАДИОКОНСТРУКТОР “, 02 – 2005, стр. 10-11