Индикатор точной настройки УКВ (FM) приёмника

Для высококачественного приёма в диапазоне УКВ ( FM ) приёмник необходимо настраивать на частоту с погрешностью не более ± 10 … 20 кГц. Это особенно важно в том случае, если протяжённость линейного участка АХЧ ЧМ детектора невелики.
Указанную точность настройки обеспечивает устройство ( на Рис. ), собранное на ОУ DA1 и двух светодиодах VD1, VD2. Так как последние включены встречно – параллельно, при изменении полярности выходного напряжения ОУ свет излучает только  тот из светодиодов, который в данный момент включён в прямом направлении. При отрицательном выходном напряжении горит светодиод VD1, при положительном – VD2, т.е при большей расстройки приёмника относительно частоты радиостанции светится только один светодиод. По мере приближении к частоте радиостанции яркость его свечения плавно уменьшается до нуля, а при расстройки в другую сторону начинает светится второй светодиод. При точной настройки ни один из светодиодов не светится.
  Чувствительность индикатора ( т.е. точность индикации ) регулируют подстроечным резистором  R1.

Э. П. Борноволоков, В. В. Фролов «РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ СХЕМЫ» Киев, «Техника», 1985г, стр.103