Схемы радиомикрофонов с ПАВ стабилизацией

Схема ( Рис. 1) представляет собой типичную схему высокочастотного радиомикрофона со стабилизацией частоты кварцем или ПАВ резонатором. На транзисторах VT1, VT2 выполнен усилитель низкой частоты с большим коэффициентом усиления. Кварцевый генератор на VT3 работает на основной частоте резонатора.

Звуковой сигнал с УНЧ изменяет ёмкость варикапа VD1, который смещает частоту резонатора ZQ1. Высокочастотный сигнал усиливается каскадом на транзисторе VT4, работающим с небольшим смещением, получаемым через резистор R11. Стабилизация частоты резонатором позволяет отказаться от стабилизации напряжения питания и уменьшить рабочее напряжение схемы до 2 – 3 В. Этот радиомикрофон представляет собой пример компактной и высокоэффективной конструкции. Его основным недостатком является невысокое качество звука в связи с высоким коэффициентом усиления по низкой частоте и нелинейной характеристикой варикапа, который работает при малом напряжении смещения.

Элементы схемы должны быть использованы для поверхностного монтажа. ПАВ резонатор ZQ1 на частоту 410 – 440 МГц. Транзисторы VT1, VT2 – КТ3130 или любые подобные импортные, VT3, VT4 – КТ640, КТ642, КТ647, КТ648, КТ657 или BFR93. Варикап VD1 – КВ109А или подобный. Катушки L1, L2 – 4 витка на оправке 1,5 мм проводом диаметром 0,3 мм. В качестве антенны WA1 используется четвертьволновой штырь, изготовленный из многожильного провода длинной 17 см. Схема потребляет около 14 мА при напряжении питания 3 В.

Схема на Рис. 2 представляет собой образец коммерческой схемы радиомикрофона  со стабилизацией ПАВ резонатором и снабжённой акустопуском. Сигнал микрофона ВМ1 ( трёхвыводного или двухвыводного ) как можно больше усиливается двумя транзисторами VT1, VT2 и поступает одновременно на модулирующий варикап VD2 и систему акустопуска выполненную на КМОП инверторах микросхемы DD1 и ключе VT3. На элементах DD1.1, VD1, C4 выполнен пиковый детектор звукового напряжения, подстроечный резистор R6 задаёт линейный режим работы элемента DD1.1 с сохранением его высокого входного сопротивления ( устанавливается на половину напряжения питания ).
  Последовательно включённые элементы DD1.2, DD1.3 исполняют роль компаратора. Время удержания напряжения пиковым детектором ( для того, чтобы передатчик не выключался во время коротких пауз ) зависит в основном от времени саморазряда конденсатора С4, поэтому он может быть небольшой ёмкости 1 – 10 нФ. Через ключ на транзисторе VT3 включается высокочастотный генератор на транзисторе VT4. стабилизированный ПАВ резонатором ZQ1. Для большего сдвига ПАВ резонатора по частоте последовательно с ним включена катушка L1. Катушка L1 имеет 6 витков проводом 0,3 мм на оправке 1,5 мм, L2 – 4 витка проводом 0,4 мм на оправке 2 мм. Диод VD1 желательно взять с небольшим прямым падением напряжения – германиевый или Шотки.

В. Г. Белолапотков, А. П. Семьян  “ШПИОНСКИЕ ШТУЧКИ И НЕ ТОЛЬКО, 500 схем для радиолюбителей”,  Наука и техника, Санкт-Петербург, 2007г, стр. 47-50.