АМ-приёмный тракт СИ-БИ диапазона

Приёмный тракт рассчитан на работу на фиксированной частоте в диапазоне 27 МГц. Модуляция амплитудная, чувствительность около 0,5 мкВ. Приёмный тракт предназначен для работы в составе радиоохранного устройства системы радиоуправления или переговорного устройства. Конкретное применение зависит от низкочастотного узла, который может быть компаратором – формирователем логических импульсов, либо линейным низкочастотным усилителем.
  Особенность тракта в отсутствии пьезокерамических фильтров, которые фиксируют ПЧ на определённом уровне. В данном случае ПЧ выделяется простым LC-контуром. Это снижает селективность по соседнему каналу и усложняет налаживание тракта, но позволяет использовать в его гетеродине самые разные кварцевые резонаторы, дающие при преобразовании входного сигнала другую, нестандартную промежуточную частоту. Конечно, такое усложнение имеет смысл только в том случае, если невозможно приобрести кварцевые резонаторы для приёмника и передатчика с разносом в 465 кГц или 455 кГц.
   Несмотря на отсутствие пьезокерамического фильтра, благодаря большому числу колебательных контуров тракт имеет достаточно хорошую селективность как по зеркальному, так и по соседнему каналам.

Принципиальная схема показана на Рис.1. Входной сигнал поступает от антенной системы на входной контур L2-C3 через трансформаторную связь. УРЧ построен по каскодной схеме на двух полевых транзисторах VT1 и VT2. Усиление УРЧ задаётся режимом работы транзистора VT1. В стоковой цепи VT1 включён контур L3-C5 так как и L2-C3, настроенный на частоту рабочего канала. Наличие двух входных контуров способствует повышению селективности по соседнему и особенно по зеркальному каналу приёма.

Преобразователь частоты, усилитель промежуточной частоты, детектор и система автоматической регулировки усиления сосредоточены в микросхеме А1 – К174ХА2. Частота гетеродина задаётся кварцевым резонатором Q1. Контур L5-C5.1 настраивается на частоту гетеродина. Наличие этого контура даёт возможность использовать кварцевые резонаторы не только на частоту гетеродина, но и на частоту в два раза ниже частоты гетеродина. Тогда контур настраивается на вторую гармонику резонатора. Частота гетеродина может отличаться от частоты рабочего канала на величину от 300 до 1500 кГц.
   Напряжение промежуточной частоты выделяется на выводе 15 А1. Контур L6-C6 выделяет из комплексного сигнала сигнал ПЧ. С его вывода, через катушку связи и разделительную ёмкость С12 ПЧ сигнал на вход усилителя промежуточной частоты микросхемы А1. Выход усилителя ПЧ – вывод 7. Здесь включён преддетекторный контур L8-C11, так же настроенный на промежуточную частоту.
  Детектор выполнен на точечном германиевом диоде VD1. Напряжение НЧ, а так же, напряжение управления АРУ, выделяется на резисторе R7. Далее, напряжение НЧ интегрируется цепью С9-R6 и служит для управления усилением усилителя ПЧ микросхемы. В данной схеме используется только одна из систем АРУ микросхемы. Индикатор настройки так же не используется, вместо него включён резистор R5.
  На резисторе R7 выделяется напряжение НЧ номинальным напряжением 50 mV.

Для намотки контурных катушек УЧР используются пластмассовые каркасы от декодеров старых цветных телевизоров УСЦТ. Каркасы имеют диаметр около 6 мм. ферритовый подстроечный сердечник и алюминиевый экран. Используется всё это, включая и экраны ( они соединены с общим минусом питания ). Эти каркасы бывают с секциями или гладкие. Катушки L2, L3 и L5 одинаковые, они содержат по 9 витков провода ПЭВ 0,2-0,3. Если каркасы гладкие, намотка ведётся ровно виток к витку, если с секциями, то по 3 витка в три секции. Катушки L1 и L4 содержит по 3 витка. В секционных каркасах, уложенные в среднюю секцию, а в гладких каркасах – прямо на поверхность контурной катушки.

Параметры контуров ПЧ зависят от конкретной промежуточной частоты. Если ПЧ будет 465 кГц или 455 кГц проще всего использовать готовые контура от АМ-карманных приёмников. Если ПЧ ниже параллельно им нужно включить дополнительные конденсаторы, если выше установленный в контур конденсатор удалить и поставить внешний подстроечный, подбирая который определить необходимый конденсатор, и после установить его в контур ПЧ.
 Контура ПЧ можно намотать и на таких же каркасах, как ВЧ-контура, но добротность ( и селективность ) будет хуже. Для частоты равной 500 кГц контурные конденсаторы должны быть по 470 пФ, а катушки должны содержать по 108 витков провода ПЭВ-0,12.
   Налаживать тракт необходимо генератора сигналов и ВЧ-вольтметра.

источник: ” РАДИОКОНСТРУКТОР “, 11 – 2004, стр. 4-5