Простой всеволновый УКВ ( FM ) радиоприёмник

Как известно микросхема К174ХА42А, работающая в составе УКВ-FM ЧМ трактов вещательных приёмников, не может обеспечить качественный приём сигналов на частотах выше 110 МГц. Фактически чувствительность приёмника на К174ХА42А начинает падать на частотах более 90 МГц, на частотах свыше 150 МГц приём становиться невозможным.
Однако , используя детали современных телевизоров и микросхему К174ХА42А, можно, применив схему с двойным преобразованием частоты, сделать достаточно качественный и очень простой всеволновый УКВ-FM приёмник, принимающий не только указанный диапазон вещательных станций, но и также перекрывать частоты от 49 МГц до 870 МГц. В данный диапазон также входят частоты любительской связи 144 МГц и 430 МГц. Правда, из-за малой девяции, любительские станции принимаются при сильно сниженном уровне громкости.

Принципиальная схема приёмника показана на Рис.1. Роль первого преобразователя частоты возложена на всеволновый тюнер А1 от телевизора. В данном случае, используется тюнер KS-H-135O. Также можно применить любой тюнер с непрерывным диапазоном и аналоговой настройкой и переключением диапазонов. Вполне подойдёт и старый отечественный СКВ-41, СКВ-418
   В приёмнике отсутствует цепь автоматической регулировки усиления тюнера, поэтому, его усиление регулируется в ручную, при помощи переменного резистора R2, изменяющего постоянное напряжение на выводе 1 А1. Переключение поддиапазонов производится механическим переключателем S1 на три положения и одно направление.
  Настройка осуществляется тоже вручную, при помощи многооборотного переменного резистора R4, снабжённого линейной шкалой ( хорошо подойдёт переменный резистор от модулей фиксированных настроек старых цветных телевизоров )

При приёме сигнала на выводах 10 и 11 А1 выделяется напряжение ПЧ 32,5 МГц, которое, отфильтровывается телевизионным фильтром на ПАВ – Z1 ( используется фильтр от телевизора по прямому назначению ). Этот сигнал является первой промежуточной частотой.
С выхода фильтра Z1 сигнал первой ПЧ поступает на вход приёмного тракта УКВ-FM вещательного приёмника, собранного по схеме, близкой к типовой, на микросхеме А2 – К174ХА42А. Отличие от типовой схемы во входных цепях, в цепях гетеродина и , естественно, в рабочей частоте.
Роль входного контура и антенны выполняет выходная цепь фильтра Z1 ( его выводы 5 и 4 ). Вывод фильтра симметричный, и это согласуется с таким же симметричным входом УРЧ микросхемы К174ХА42А.         Индуктивность L1 «слизана» со схемы телевизора с таким фильтром.
Частота гетеродина задаётся контуром Т1. В качестве контура Т1 взят готовый контур ПЧИ 38 МГц от цветного телевизора. Частота контура понижена включением параллельно ему конденсатора С16 ( увеличена ёмкостная составляющая контура ).
   Выходное НЧ напряжение, при приёме УКВ-FM радиовещания составляет около 70 mV, при приёме сигналов радиосвязи на диапазонах 144 МГц и 430 МГц, – около 5-10 mV. Но приёмник предназначен для приёма радиовещания, а функция приёма радиолюбительских диапазонов вторичная. Тем более что и точности настройки недостаточно для удержания узкополосного сигнала.
Питается приёмник от двух стабилизированных источников, – напряжением +5V и 35V. Второе, при батарейном питании, можно получить от преобразователя или от дополнительной обмотки силового трансформатора, при питании от сети.
   Детали. Годится почти любой телевизионный тюнер с непрерывным диапазоном и аналоговым управлением. Селекторы СКМ-24 и СКД-24 не подходят, так как не перекрывают диапазон 88-108 МГц ( FM ) и частично не перекрывают диапазон 63-74 МГц. К тому же, они слишком громоздки.
Фильтр Z1 можно использовать любой симметричный, на ПАВ, предназначенный для работы на частотах 32,5 и 38 МГц. Подойдёт даже фильтр от старого телевизора УСЦТ, например, КФПА1007-07, ФП309-431, ФП3П7-551-02 и другие.
   Катушка L1 намотана на корпусе резистора сопротивлением более 100 кОм, всего 10 витков провода ПЭВ 0,35, намотанных виток к витку. Можно использовать соответствующий дроссель от телевизора.
Контур Т1 – малогабаритный контур ПЧИ от телевизора, частота понижена конденсатором С16. Можно использовать любой контур, например, самодельный, настроенный на частоту в пределах от 32,5 до 35 МГц.
При отсутствии микросхемы К174ХА42А можно тракт второй ПЧ собрать на любой аналогичной микросхеме ( К174ХА34, КС1006ХА1, КХ058, TDA7000, TDA7021 и др. ), включив эти микросхемы согласно их типовым схемам, выполнив входную цепь и гетеродин так же, как и для микросхемы К174ХА42А.

Налаживания практически не требуется. После сборки приёмник должен заработать сразу. Подстройка контура Т1 не требуется, если его частота находится в вышеуказанных пределах.
   Данная схема предельно упрощена, что сказывается на удобстве настройки, – шкала узкая, а станций получается много ( все УКВ и FM станции ). Поэтому приёмник можно усовершенствовать, применив для управления им какую-то систему от телевизоров типа 4-УСЦТ ( на 40-99 настроек с цифровым светодиодным индикатором ), например СН-44, включив её также, как она включается в телевизоре.
   Приёмник выполнен на макетной плате, поэтому печатная плата для него не разрабатывалась.                                     автор Иванов А.

источник: ” РАДИОКОНСТРУКТОР “, 11 – 2005, стр. 4-5