КВ-модуль к приёмнику прямого усиления

Схемное решение КВ-модуля приёмника прямого усиления состоит в том, что усилитель радиочастоты приёмника используется как усилитель промежуточной частоты. Причём сама промежуточная частота непостоянная, а перестраивается в пределах частоты СВ – вещательного диапазона, а частота гетеродина постоянна. Проще говоря данная схема это приёмник прямого усиления плюс КВ – конвертер. Так как частота гетеродина постоянна, то её можно зафиксировать кварцевым резонатором, что и реализуется в схеме.

Схема КВ приставки показана на Рис.1. Кварцевый резонатор выбран на частоту 8,86 МГц, при работе с приёмником на СВ – радиовещательный диапазон получается приём КВ-радиостанций в диапазоне 9,38 – 10,48 МГц или поддиапазон 31 м.
   Входной контур настроен на середину диапазона 31 м ( 9,65 МГц ).
   Катушка входного контура L1 не имеет каркаса. В качестве оправки для намотки используется хвостовик сверла диаметром 18 мм. Намотка ведётся проводом ПЭВ 0,64. Всего 14 витков виток к витку, немного свободно. После намотки и разделки концов катушки сверло из неё извлекается.

Катушка L2 – высокочастотный дроссель. Наматывается на ферритовом кольце диаметром 7-10 мм из феррита марки 400НН, 600НН или 100НН. Намотка содержит 300 витков провода ПЭВ 0,12.
   Кварцевый резонатор взят на 8863 кГц, но подойдёт и другой в диапазоне 8850-8870 кГц.
   Монтаж выполнен в жестяном коробе размерами 70х70х25 мм. Короб служит экраном и общим минусом питания. Монтаж объёмный.
   Налаживание несложно. Подключите приставку к антенному входу приёмника и подстраивая входной контур приставки ( путём сжатия или растяжения катушки L1 ) добейтесь приёма станций в КВ – диапазоне 31 м.

источник: ” РАДИОКОНСТРУКТОР “, 02 – 2004, стр. 11-12