Схема антенного усилителя УКВ ( FM ) диапазона

Данный антенный усилитель предназначен для усиления радиосигнала, работающего на диапазонах УКВ ( 65,8 – 73 МГц ) или FM ( 87,5 – 108 МГц ). Он обеспечивает усиление более 25 дб. Усилитель располагается непосредственно вблизи антенны. Напряжение питания и выходной сигнал передаются по одному кабелю. Применение схемы включения транзисторов с общей базой увеличило устойчивость работы конструкции и упростило её налаживание.
  Устройство состоит из двух узлов – усилителя ( Рис.1 )  и  источника питания ( Рис.2 )
  Несмотря на такое существенное достоинство, как высокий коэффициент усиления, этот усилитель имеет и существенный недостаток – довольно узкую полосу пропускания. В диапазоне 65,8 – 73 МГц неравномерность усиления малозаметна. На частотах , же, диапазона 87,5 – 108 МГц неравномерность проявляется значительно сильнее. Устранить этот недостаток можно применив подстройку варикапами, но это существенно усложнит конструкцию.

Источник питания построен по традиционной схеме. Предохранитель FU1 служит для защиты от короткого замыкания в кабеле, а цепь L1-C9 служит для разделения ВЧ сигнала и цепи питания.
В блоке питания вместо КЦ402, можно применить любые подходящие выпрямительные мосты. Трансформатор малогабаритный с напряжением на вторичной обмотке 12-20V при токе 100 mA. Конденсаторы и резисторы любого типа. Светодиод также любой подходящий. Предохранитель FU1 – самовосстанавливающий, на ток до 0,1 А, его можно заменить обычным плавким. Транзистор VT1 можно заменить любым аналогичным. Стабилитрон VD2 – на 12 V.

В блоке антенного усилителя все конденсаторы постоянной мощности – высокочастотные керамические, с выводами укороченными до максимально возможной длинны. Конденсаторы С6 и С9 могут быть любыми. Транзисторы – КТ346 с буквами А, Б, В. Можно использовать и КТ386, но это потребует подобрать резисторы R3 и R6. Дроссель L5 – любой высокочастотный индуктивностью около 40 мГн ( не критично ). Катушки L1, L2, L3 – бескаркасные, намотаны проводом ПЭВ-2 0,5 на оправке диаметром 5 мм. Для диапазона 65,8-73 МГц они содержат по 7витков плотной намотки, для диапазона 87,5- 108 МГц – по 5 витков. Отвод катушки L1 сделан от 1,5 витка ( в обоих случаях ), считая от холодного ( нижнего по схеме ) конца. Катушка L4, в обоих случаях, – 2 витка того же провода без каркаса диаметром 8 мм. Катушка L3 размещается внутри катушки L4.

Монтаж блока питания усилителя выполнен на пластине из одностороннего фольгированного стеклотекстолита. Монтаж навесной. Размеры пластины 90 х 50 мм.     После настройки плата помещается в металлическую коробку, которая соединяется с оплёткой кабеля и помещается в непосредственной близости от антенны. Коробку нужно обработать герметиком для предотвращении попадания в неё влаги.

Налаживание начинают с блока питания. Подбором R1 устанавливают ток через стабилитрон в пределах 15-25 mA. Далее подбором R2 устанавливают ток через светодиод 20 mA. Светодиод информирует о коротком замыкании, поэтому во время подбора R2 его минус надо отключить от FU1 и подключить к общему минусу.
   Налаживание антенного усилителя сводится к настройке контуров C1-L1, C4-L2, C8-L3 при помощи подстроечный контурных конденсаторов. Так как, на высоких частотах ёмкость монтажа очень ярко проявляет себя возможно потребуется подкорректировать индуктивность катушек L1-L3 путём сжатия и растяжения их витков с последующей подстройкой контуров конденсаторами. После окончательной подгонки индуктивности катушки заливаются воском или парафином. После застывания, контура повторно подстраиваются конденсаторами.

источник: ” РАДИОКОНСТРУКТОР “, 02 – 2004, стр. 10-11