Схема усилителя воспроизведения на микросхеме

В настоящее время цифровая техника повсеместно вытеснила давно устаревшее аналоговые способы записи и воспроизведения звукового сигнала. Однако и в наше время находятся радиолюбители-энтузиасты, которые с удовольствием восстанавливают старые плёночные

магнитофоны, используя при этом современную элементную базу.
На Рис.1 приводится принципиальная схема усилителя воспроизведения кассетного магнитофона высшего класса «Маяк-010-стерео». Схема была собрана для самодельного стационарного магнитофона на основе импортного лентопротяжного механизма.
Входной каскад собран на транзисторе VT1. Транзистор включён между полюсов двуполярного напряжения питания, что позволило на его базе создать нулевой потенциал (относительно общего провода) и применить непосредственно магнитной головки (без всегда шумящих разделительных конденсаторов). Существенную роль в дальнейшем снижении шума играет и микротоковый режим работы этого транзистора (ток эмиттера 40 мка).

Параметры усилителя:
1. Рабочий диапазон …. 30-18000 Гц.
1. Номинальное выходное напряжение … 0,5V.
3. КНИ усилительного тракта … ≤0,1%.
4. Уровень шума не более …. -63дб.
Ещё одна особенность усилителя воспроизведения – двух независимых цепей ООС. Температурную стабилизацию каскада на VT1 осуществляет 100%-ная ООС по напряжению (R10-VT2-C6-R9-C3). АЧХ усилителя формируется частотно-зависимой ООС (R8-C5-R6-R3-R4-R5-R7-R2-C3).
Дополнительный подъём на ВЧ создаёт С1, образующий, с индуктивностью магнитной головки, контур.
Постоянная времени усилителя t1 = 120 мкS, что соответствует фероксидной ленте, если нужно работать с хромоксидной, нужно понизить t1 до 70 мкS, закоротив R6 (это можно сделать при помощи электромагнитного реле).

автор Попцов Г.
источник: ” РАДИОКОНСТРУКТОР “, 7 – 2004, стр. 15